Это правда а не байка: я звезда маунтинбайка. Часть 2.

На чемпионате страны в Архызе я неожиданно сделал для себя удивительное открытие: оказывается, маунтинбайком у нас в стране занимаются поистине «железные леди» (что абсолютно не мешает им оставаться женственными и привлекательными). С чего я это взял?


А вы попробуйте подойти с диктофоном через полторы минуты после финиша к шоссейницам или трековичкам. Узнаете о себе много интересного. А тут мы очень мило со всеми героинями поболтали… Причём спокойно уложились в традиционную 10-минутную паузу перед церемонией награждения.

Виктория КИРСАНОВА (Санкт-Петербург):
— Виктория, какой вид спорта ни возьми, тебе любой специалист скажет: очень трудно стать чемпионом, но отстоять свой титул во сто крат труднее. Тебе сегодня это удалось…
— Любую гонку ехать тяжело, ведь до старта тяжело прогнозировать, как ты трассу преодолеешь. Ты должен до последнего оставаться спокойным и знать, что покажешь то, на что способен. Мне тренер всегда говорил, что не нужно мандражировать. Ты просто должен выйти на старт с холодной головой и выдать свой максимум. Во время гонки нужно слушать себя и своего тренера, а больше никого. Никакие звуки не должны тебя отвлекать, иначе ты просто будешь терять секунды. Я не думала, что в этом году выиграю чемпионат России. Из-за всех этих вирусов сезон практически накрылся, сильно изменился тренировочный план. В Ижевске были соревнования, я на них себя чувствовала не очень, но всё равно ехала до конца. В этом году на трассе в Архызе подъёмы удлинили, она стала ещё более силовой, тяжёлой. Перетягов, когда ты заламываешься, дёргаешься, она не прощает. Если ты дёрнулся на одном круге, то на втором, третьем, четвёртом организм будет за это расплачиваться, ты просто отстанешь.

Вера МЕДВЕДЕВА (Московская область):
— Вера, я у тебя не брал интервью уже несколько лет. Был грех, думал, что окончательно с велоспортом расстался. Ты ведь тоже с ним завязывала?
— Завязывала.
— Но потом…
— …развязала!
— И правильно. Как приехала за своим «серебром»?
— Конечно, мне было очень тяжело. Так как я с весны не проехала ни одной гонки, у меня не было гоночного ритма, очень тяжело было его поймать. К тому же я приехала сюда всего лишь за два дня до начала чемпионата, поэтому у меня маленько были проблемы с техникой, я её не до конца освоила. И старалась на технике не рисковать, чтобы не было падений. А в целом гонка мне очень понравилась, тут отличная трасса, ну, очень хорошая: горы, спуски. Своим результатом я довольна.
— А сколько уже твоей доченьке-красавице?
— Четыре года. Она сейчас дома. Ждёт маму с папой, спрашивает, когда мы приедем.
— И зовут дочку…
— …Ангелина.
— Ангелочек.
— Да, я её именно так и зову. Сейчас ей позвоню, обрадую. Она очень хорошо катается на велосипеде. Хочет стать известной гонщицей, как её мама.

Александра УШАКОВА (Московская область):
— Саша, рассказывай, как ехала к своему «бронзовому» успеху!
— Сначала хорошо ехалось. Потом я пробилась, потеряла время и потихоньку добирала. Своим темпом просто ехала-ехала, по показателям. И так, собственно, и приехала. В конце, конечно, пришлось немножечко добавить…
— Ага, совсем капельку – просто показать самый быстрый последний круг среди всех участниц.
— (смеётся) Да, со своей задачей я успешно справилась.
— Итак, ты результатом просто довольна или счастлива?
— Скорее счастлива! Это моя первая медаль за пять лет! И сразу на чемпионате России, да ещё по «женщинам».

Медалистов российского чемпионата просто осыпали подарками. Ясное дело, что круче подруг «обогатилась» Виктория Кирсанова. Помимо золотой награды, чемпионской майки, диплома и букета цветов, она заработала 100 рейтинговых очков.
К тому же всем девушкам сначала вручили сертификаты от АО «Курорты Северного Кавказа» на трёхдневное зимнее катание на горнолыжных трассах. Бесплатный подъёмник – хороший «приварок» к отдыху! А затем заместитель генерального директора санатория «Жемчужина моря» (Кабардинка, Геленджикский район) Александр Федотов подарил гонщицам сертификаты на два лица на проживание с полным пансионом и лечением на 7 дней.
Пока у девушек длилась затянувшаяся фотосессия с болельщиками, я успел взять ещё несколько флэш-интервью.

Алексей КУЗНЕЦОВ (Санкт-Петербург), тренер победительницы:
— Эта трасса нам подходит по всем параметрам, она очень горная, с множеством подъёмов. В первую очередь здесь решает ватт на килограмм. В принципе я был уверен, что всё пройдёт хорошо. Виктория неплохо прошла подготовку. Но немного переживал по поводу технического сбоя – на первом круге у неё упала цепь. Она потеряла позицию. Но потом всё восстановилось, всё встало на свои места. Я доволен…

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, муж Веры Медведевой:
— Трасса здесь хорошая, дропы сделаны отлично. За Веру я не сильно переживал, знал, что в тройке она точно будет. А там как сложится. Это такой вид спорта – можно и проколоться, и цепь порвать. Если бы камни с трассы убрали более тщательно, проколов в сегодняшней гонке было бы меньше. Следовательно, и борьба была бы другая. В любом случае гонка показала, кто сильней… Это и на финише все увидели, и в протоколе.
— Рад за жену?
— Я к её успехам спокойно отношусь. Знаю, что сильная!

Итоги гонки для читателей «ВелоИнсайда» я попросил подвести главного судью соревнований Вячеслава ХАРИНА.
— В олимпийской дисциплине кросс-кантри это, безусловно, главный старт сезона в нашей стране, – сказал он. – Поэтому мы и наблюдали олимпийский накал борьбы. Очень интересно, зрелищно. А какая борьба до последних метров шла за третье место! Мы видели всё: и радость победы, и слёзы огорчения. Но это – спорт, тут побеждает сильнейший. Всё прошло в честной, красивой, бескомпромиссной борьбе в красивом месте, где очень живописная природа. Очень сложная трасса, Архызу по праву доверили проведение чемпионата России. Так получилось, что сегодня я первым прошёл всю трассу, ещё раз её осмотрел, чтобы потом запустить туда судей с конкретными указаниями, где и что надо подправить. Что они и сделали. Считаю, что гонка прошла отлично!

Завтра за награды чемпионата России поборются мужчины. Об этом – в нашем очередном репортаже.

Николай ПАРИЛИН
Фото Влада БОГОМОЛОВА

Москва – Минеральные Воды – Архыз