Это правда, а не байка: я звезда маунтинбайка. Часть 3.

Чемпионат России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри в Архызе (Карачаево-Черкесия) венчала мужская гонка на 27,9 километра. Гонщикам – а их на старт вышло 27, почти вдвое больше, чем накануне приняло участие в женских состязаниях – предстояло преодолеть 6 нелёгких кругов.



Солнечная погода и прикатанная трасса обещала высокие скорости. И байкеры эти надежды полностью оправдали. Но не будем забегать вперёд…

Утром благодаря руководителю пресс-службы компании «Курорты Северного Кавказа» Татьяне Баевой мы на подъёмнике покорили высоту 2240 м и оказались в чудесном месте – на «Лунной поляне».
Думали, что навстречу выйдет «лунной походкой» Майкл Джексон. Ходят же слухи, что король поп-музыки не умер, а сбежал от своих назойливых фанатов. Архыз для этого подходит идеально. Тут ведь больше байкеров любят…
Но, увы, мы встретили лишь стадо коров на косогоре да стайки туристов, не выпускающих из рук гаджеты. А как иначе, если внизу такие дивные виды открываются!

На ум как-то сами по себе пришли незатейливые строчки:

Чтоб медведь вас не загрыз
На лесной лужайке,
Приезжайте вы в Архыз
На маунтинбайке!
Смело можете лететь
По заветным тропам,
Потому что злой медведь
Не привычен к дропам.
У него маршрут другой –
Трудно перепархивать.
Он в «волчатник» ни ногой,
Не его епархия!

Налюбовавшись сказочными красотами, спустились вниз и сразу двинулись на работу в стартовый городок. Жизнь уже кипела. Когда к боксу потянулись байкисты, комиссар Екатерина Гусарова из Чебоксар обратила моё внимание, что титулованный трековый гонщик Виктор Манаков вышел на старт в шоссейных туфлях. «Аналогичный случай недавно был в Псебае, – рассказала она мне любопытную историю. – Но на тамошней трассе есть коварный участок с узенькой дорожкой меж больших камней. Так вот об них гонщик свою шоссейную обувку разодрал буквально в лоскуты». Слава Богу, в Архызе таких участков точно не было, столько по дистанции походил, что все повороты и кочки знаю.

Гонка началась резво, без малейшей раскачки. С первых кругов стало ясно, что отличные шансы на победу имеет Тимофей Иванов. Ехал он очень уверенно, и его преимущество над преследователями постоянно росло. Долго на второй позиции находился Сергей Николаев. А вот за последующие места «драчка» шла нешуточная. В конце концов блестящую концовку выдал Иван Филатов. Тимофея Иванова он достать не сумел, но к «серебру» примчался резво. Замкнул тройку призёров Сергей Николаев.

Всех медалистов сразу после финиша я попросил поделиться своими впечатлениями.

Тимофей ИВАНОВ (Санкт-Петербург – Удмуртская Республика):
— Со старта взял свой темп, но где-то дней за пять до гонки я сильно приболел, лежал, поэтому на последнем круге ноги совсем не крутили. Дышать я мог нормально, но ноги надулись уже. Ведь, когда лежишь, в зал не ходишь, сила уходит быстрей, чем выносливость. Но ничего, нормально, в конце дотерпел. На последнем круге самый первый затяжной подъём был очень напряжный. Он долгий-долгий, идёт без восстановления. В принципе своей формой очень доволен. Мы с тренером хорошо поработали, поэтому – тьфу-тьфу-тьфу! – она пока держится. Сейчас сделаем спад, а потом снова начнём набирать форму на этапы Кубка мира.

Иван ФИЛАТОВ (Московская область):
— Начало гонки не задалось – две технические проблемы, дважды слетала цепь. Поэтому, к сожалению, за первое место я конкуренцию составить не смог. На последнем круге снова слетела цепь, и я потерял всё с таким трудом наигранное преимущество. А так гонка замечательная, трасса – вообще огонь, профессиональный уровень! Надеюсь, было зрелищно, красиво, и мы доставили зрителям настоящее удовольствие.

Сергей НИКОЛАЕВ (Самарская область):
— Гонка получилась максимально тяжёлая. Последний круг ехал, терпел, отдал всё, что было. Буквально на зубах, за счёт силы воли. Высота, жаркая погода – всё это сильно влияло. Результатом я вполне удовлетворён – третье место, медаль. В очень сильной компании. Трасса очень интересная, вся на высоте. И дропы есть, и участки, где надо потерпеть, и где атакануть – всё, что надо!

Получил слово и Даниил СЕМЁНОВ (Санкт-Петербург), тренер победителя:
— Это была сложная, тяжёлая гонка в горных условиях. Пока горного стажа у нас недостаточно, поэтому в конце немножечко получилось западание, но Тимофей справился с этим, молодец!

Москвич Виктор МАНАКОВ во временной лимит не вписался, и был комиссарами остановлен. За его выступлением наблюдали мама – вице-чемпионка мира Йоланта Поликевичюте – и младший брат Максим. В десятилетнем парнишке я далеко не сразу узнал того малыша, которого видел на питерском треке лет семь назад.
— Что, Витя, злые дяди не дали вдоволь накататься?
— Нет, это были очень добрые дяди, не ставшие продлевать мои мучения! На последнем круге у меня пошли ошибки на каждом вираже.
— Я смотрю, у тебя обе коленки поцарапаны…
— Ну, я же два раза падал – всем досталось поровну.
— И что, оно того стоило?!
— О, да! Мне теперь на шоссе в самую дождливую погоду любой вираж нипочём. А после таких каменюк, как на трассе в Архызе, наверное, и «Париж – Рубэ» можно покорять (смеётся).
— А сколько раз тебе в маунтинбайке приходилось выступать?
— 15 раз за 15 лет. Трижды в Турции, а остальные старты в Архызе да Ижевске.
— На трековом «Гран-при Москвы» увидимся?
— Нет, я 1 сентября улетаю на сбор в Турцию.
— На вулкан, на высоту 2200, где сейчас питерский «Локо» тренируется?
— Точно! А свидеться мы сможем на чемпионате Европы, туда я точно поеду.
— Нет, Вить, на «Европу» мне не отобраться, на такие «сладкие» командировки и без меня желающих хватает.

Церемония награждения ничем не отличалась от вчерашней. Те же медали, дипломы, цветы из рук президента Федерации велосипедного спорта Республики Адыгея Анатолия Лелюка. И, естественно, традиционные призовые сертификаты от КСК и «Жемчужины моря».

Кстати, на мой вопрос: «Что заставляет корпорацию «Курорты Северного Кавказа» так повернуться лицом к велоспорту-маунтинбайку?» генеральный директор компании КСК Хасан ТИМИЖЕВ ответил предельно ёмко и ясно: «Маунтинбайк — одно из главных направлений в развитии «Архыза» как всесезонной спортивной площадки и места отдыха. На это лето в байк-парке курорта были запланированы восемь больших всероссийских и международных соревнований по кросс-кантри и даунхиллу, в том числе две гонки из календаря UCI. Пандемия нарушила планы, поэтому главным событием этого сезона в Архызе стал чемпионат России – важнейшие велосоревнования уровня страны и значимое событие в летней жизни курорта».

Итоги чемпионата России подвёл главный тренер сборной России по маунтинбайку Николай КРУТИЛИН:
— На мой взгляд, завершившийся чемпионат прошёл на очень высоком организационном уровне. И с погодой нам тоже повезло. В очередной раз хотелось бы поблагодарить «Курорты Северного Кавказа» за предоставленную возможность провести наш основной чемпионат в олимпийской дисциплине. По итогам вчерашней гонки у женщин и сегодняшней у мужчин мы уже произвели отбор и с членами тренерского совета эти кандидатуры обсудили. Можно сказать, что в категории «элита» и «19-22» мы уже сформировали команду на выезд, если, дай Бог, чемпионаты мира и Европы всё же состоятся. У мужчин в национальную команду вошли Антон Синцов и Иван Филатов как наши лидеры в международном рейтинге и победитель сегодняшней гонки Тимофей Иванов. Лучшим среди андеров сегодня был Николай Иванов, он тоже забронировал место в сборной. У женщин по итогам рейтинга в сборную России вошли Вера Медведева и Кристина Ильина, вчерашняя чемпионка страны Виктория Кирсанова, а из андеров – Александра Ушакова, ставшая накануне бронзовым призёром.

Николай ПАРИЛИН
Фото Влада БОГОМОЛОВА