Это правда а не байка: я звезда маунтинбайка. Часть 1

В живописном местечке Архыз, что в Карачаево-Черкесии, стартовал чемпионат России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Как истинные джентльмены организаторы соревнований руководствовались известным принципом ladies first («дамы вперёд»). Поэтому первым в спор за медали вступил прекрасный пол.


Знает даже спиногрыз, до чего хорош Архыз! Солнце горы и вода – здесь романтика всегда. Мне совсем не трудно привести математические доказательства, что её в этих благодатных местах вдвое больше, чем где бы то ни было. Как? «Элементарно, Ватсон!» Если мы поселились в комплексе «Романтик-1», то по соседству спортсменов и любителей активного отдыха ждал… «Романтик-2».

На Кавказ мы прибыли за сутки до старта. Наш полёт прошёл, как песня. Во-первых, потому что он пролёг из аэропорта имени великого поэта Александра Пушкина в воздушную гавань, носящую имя другого гения русской поэзии Михаила Лермонтова. Во-вторых, наш лайнер был назван в честь композитора Исаака Дунаевского.

Первым, кого мы встретили в Архызе после трёхчасового переезда (даже в небе мы провели на целый час меньше), был заслуженный мастер спорта, призёр чемпионата мира и победитель европейского чемпионата на треке, медалист недавнего чемпионата России на шоссе Виктор Манаков.
— Хочу стать рекордсменом по участию в чемпионатах России, – с улыбкой сказал он, увидев моё удивлённое лицо. – В воскресенье дебютирую в третьем виде.

Чтобы стать первым в стране обладателем велосипедного «Большого шлема», Виктору останется поучаствовать только в чемпионате России по ВМХ. Но на моё предложение освоить, к примеру, «фристайл-парк», спортсмен честно ответил, что к такому трюкачеству пока не готов.

С главным тренером сборной России по маунтинбайку Николаем Крутилиным обошли трассу. Между прочим, для её разметки понадобилось вбить 1200 колышков. А длина круга – 4,6 км.

Зато те люди, которые с трассой ознакомились лично (не важно – на байке или на своих двоих), никогда не будут задавать вопрос: почему в заявке всего 27 мужчин и 15 женщин из 10 российских регионов. Да потому что по сложности и перепаду высот трасса стопудово соответствует лучшим европейским образцам, и неподготовленному спортсмену на ней делать просто нечего. Стартовый городок находится на отметке 1650 метров, а набор высоты – 250 м на круге.

За три часа до начала гонки мы с Владом Богомоловым вновь отправились инспектировать трассу, надо было определиться с самыми выигрышными местами для фотосъёмки. На месте будущего старта ещё никого не было, кроме двух полицейских и служебной собаки. Безопасность прежде всего.
Не прошли мы и 300 метров в гору, как повстречали двух белок (они тут более «смуглые», чем у нас в Москве). Хвостатые непоседы были, кажется, заняты важным делом – искали подходящее дерево, чтобы оттуда любоваться гонкой.

Через пять минут – новая приятная встреча. На этот раз с главным судьёй чемпионата Вячеславом Хариным из Ижевска. «Никакое описание трассы не сравнится с тем, что увидел собственными глазами, – сказал он. – Для этого пришлось все 4600 метров собственными ногами промерять».

Мы решили не отставать. И вскоре убедились, что не все животные, как и йогурты, «одинаково полезны». Дело в том, что в окрестностях Архыза очень популярны конные прогулки. И их маршруты нередко пересекаются с трассой. Короче говоря, формула проста: где конные походы – там конские отходы. Организаторам навалили такую вот «яблочную» проблему. Но с ней до гонки удалось успешно справиться.

Мы шли строго по «волчатнику» (байкеры так называют трассу потому, что огорожена она с обеих сторон красно-белой лентой). Преодолели все искусственные препятствия – дропы – и те, что соорудила сама природа. Убедились в том, что у большого трамплина («биг-эйра») съёмка могла бы получиться удачной, но с элементом риска. От идеи пришлось отказаться. Но лишь до завтра. Мужчины на фотографа точно не отреагируют! Это было единственное место на дистанции, где у спортсменок был выбор – прыгать или объехать препятствие, потеряв дорогостоящие секунды. Вариант Б в народе называют «чикен-лайн».

Но вот «финишировали» и мы. К этому моменту городок «Старт-финиш» постепенно начал оживать. Готовилась к работе судейская бригада, свой объём работы был и у волонтёров. Покатили по трассе гонщики и гонщицы…
Бесстрашные барышни отправились в свой нелёгкий путь за медалями в субботний полдень. Испытание на мастерство и прочность состояло из пяти кругов. Погода спортивному празднику соответствовала…

Первый круг – разгонный – лидер гонки Виктория Кирсанова из Санкт-Петербурга (как прошлогодняя чемпионка страны она ехала под номером 1) преодолела ровно за 16 минут. На второй позиции прочно закрепилась Вера Медведева (Андреева), выступающая за Московскую область. А вот опытной Елене Гоголевой (Самарская область) не повезло – пришлось менять пробитое колесо. Второй круг, пройденный Викторией за 18.15, ситуацию практически не поменял: Вера проигрывала ей 1.15, а идущая третьей Анна Миролюбова из Удмуртии – 1.59.

И после третьего витка, на который у лидера ушло 18.50, картина оставалась привычной: Вера проигрывала Виктории 2.03, а Анна – 3.17. Перед участком из камней (этот сложный подъём мало кто преодолевал ходом, большинство спешивалось) тренер Ани Александр Стрелков даже крикнул гонщице: «Не рискуй!».

Предпоследний круг Виктория проехала за 19.24. Торопиться ей было некуда – Вера отставала на 2.11, а Анна – и вовсе на 3.53.

Наверное, в этот момент многие подумали, что судьба медалей решена. Но с такой постановкой вопроса была резко не согласна ещё одна подмосковная спортсменка Александра Ушакова! Она взвинтила темп и сумела опередить Аню Миролюбову. Та сдаваться не захотела. В общем, борьба за «бронзу» стала настоящим украшением гонки. И если Вера Медведева на заключительном круге «биг-эйр» проигнорировала, соискательницы бронзовой медали смело пошли на риск. В конце концов эту битву двух достойных соперниц выиграла Саша.

Виктория Кирсанова сумела защитить свой чемпионский титул, остановив секундомер на отметке 1:31:50,8. К серебряной награде уверенно прикатила Вера Медведева — 1:34:47,0. «Бронзовый» результат у Александры Ушаковой — 1:35:28,1.

На четвёртой строчке итогового протокола – Анна Миролюбова, на пятой – Эльвира Хайруллина из Челябинской области, на шестой – Кристина Ильина из Санкт-Петербурга.

(продолжение следует)

Николай ПАРИЛИН
Фото Влада БОГОМОЛОВА

Москва – Минеральные Воды – Архыз